Les élus

Tous les délégués communautaires ont été désignés au sein du conseil municipal de chaque Commune. C’est le conseil communautaire qui a ensuite défini les rôles de chacun.

Le Président : M. Serge MOREAU,Maire d’Antogny-le-Tillac

1er Vice-président (Développement économique, Aménagement d'une aire d'accueil des gens du voyage) :
M. Michel CHAMPIGNY, Maire de Sainte-Maure-de-Touraine

2ème Vice-président (Environnement, Mobilité) :
M. Serge LECOMTE, Maire de Saint-Épain
3ème Vice-président (Développement Tourisme - Coopération décentralisée, Urbanisme-réseaux) :
M. Thierry BRUNET, Maire de Marcilly-sur-Vienne
4ème Vice-président (Développement de l'action culturelle et sportive) :
M. Bernard ELIAUME, Maire de Maillé
5ème Vice-président (Petite Enfance - Enfance Jeunesse - Emploi - Action Sociale et Santé) :
M. Roland MARIAU, Maire de Villeperdue

 6ème Vice-président (Communication, Aménagement de l'espace, Politiques transversales) :
M. Daniel POUJAUD, Maire de Ports-sur-Vienne

Les Conseillers communautaires titulaires :
ANTOGNY-LE-TILLAC : Serge MOREAU, Pascal DUBOIS
MAILLÉ : Bernard ELIAUME, Dominique ROBIN
MARCILLY-SUR-VIENNE : Thierry BRUNET, Philippe DOREAU
NEUIL : Natalie SENNEGON
NOUÂTRE : Pierre-Marie DANQUIGNY, Claude CAILLAUD
NOYANT-DE-TOURAINE : Yolande BILLON, Michel BREANT, Sandrine CAUDIU
PORTS-SUR-VIENNE : Daniel POUJAUD
POUZAY : Jean SAVOIE, Françoise MORIN
PUSSIGNY :  Dominique BRUNET
SAINT-ÉPAIN :  Serge LECOMTE, Florence BOULLIER, Marc FOUQUIER
SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS : Vincent POPELIER, Christian LAVOISIER
SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE :
Michel CHAMPIGNY, Laëtitia SAILLARD, Jean-Pierre LOIZON, Claire VACHEDOR, Murielle DE PUTTER, Gerdina FOUASSE, Alain FILLIN, Reynold L'HERMINE, Christian BARILLET, Lucette GOUZIL
VILLEPERDUE : Roland MARIAU, Xavier GAUTHIER, Arlette DUCHÊNE


Les Conseillers communautaires suppléants :

NEUIL : Christian GOUBEAU

PORTS-SUR-VIENNE : Annie LURTON

PUSSIGNY : Denise FONTAINE
 
Serge
MOREAU


 
Pascal
DUBOIS
Bernard
ELIAUME
 
Dominique
ROBIN
Thierry
BRUNET
Philippe
DOREAU


 
Nathalie
SENNEGON
Christian
GOUBEAU
Pierre-Marie
 DANQUIGNY
Claude
CAILLAUD
Yolande
BILLON


 
Michel
BREANT
Sandrine
CAUDIU
Daniel
POUJAUD
Annie
LURTON
Jean
SAVOIE
Françoise
MORIN


 
Dominique
BRUNET
Denise
FONTAINE
Vincent
POPELIER
Christian
LAVOISIER
Serge
LECOMTE
Florence
BOUILLIER
Marc
FOUQUIER
Michel
CHAMPIGNY
Laëtitia
SAILLARD
 Jean-Pierre
LOIZON
 
Claire
VACHEDOR
Murielle
DE PUTTER
Gerdina
FOUASSE
Alain
FILLIN
Reynold
L'HERMINE
Christian
BARILLET
Lucette
GOUZIL
 
Roland
MARIAU
Xavier
 GAUTHIER
Arlette
 DUCHÊNE